Керамические коронки

Керамика в реставрации зубов.

Несмотря на уверенную поступь технологий изготовления зубных протезов из самых совершенных материалов, керамические коронки остаются популярными и актуальными и в наши дни.

Лёгкость, цветовые и светопроводящие свойства фарфора и керамики делают их незаменимыми при протезировании на фронтальных зубах, а умеренная цена на керамические коронки объясняет их популярность и широкое распространение.

Не так давно в ассортимент протезирования на безметалловой основе ворвались протезы из оксида циркония, но стоимость их несопоставима с простой керамикой.

Передние зубы – только керамика

Щербатая улыбка смотрится вполне адекватно только на лице у хулигана из подворотни. Приличные люди при утрате одного или нескольких зубов немедленно обращаются в стоматологическу клинику MextoDent. И первое, что предложит врач – керамические коронки.

Почему именно керамика? По нескольким очевидным причинам.

Плюсы и минусы

+ Эстетическая составляющая: свойства керамики как материала подразумевают естественную белизну и полупрозрачность, идентичную естественным зубам;

+ Широкая гамма оттенков позволяет выбрать именно тот, который наиболее соответствует оттенку ваших зубов;

+ Гипоаллергенность;

+ Лёгкость;

+ Резистентность к различным красителям;

+ Доступная цена на керамические коронки.

-- Недостаточная прочность;

-- Срок службы керамических коронок не превышает 5-6 лет.

Виды керамических коронок

  • Виниры – очень тонкие керамические пластинки, приклеиваемые на зубы с целью улучшения внешнего вида или закрытия межзубной щели. Большим преимуществом этого вида протезирования является то, что перед установкой виниров не требуется глубокой шлифовки зубной эмали.
  • Вкладки – микропротезы, восстанавливающие небольшие участки коронковой части зуба. Они не стираются со временем, идеально подходят для боковых поверхностей зубов.
  • Собственно керамические коронки, из обычных керамических сплавов или из оксида циркония. Из-за лёгкости материала такие протезы абсолютно не чувствуются во рту и процесс привыкания к ним сокращён до минимума.

Разные технологии – разная стоимость

Цена керамических коронок зависит от качества композита и технологии изготовления. Привычные всем фарфор и керамика на месте отсутствующих передних зубов относительно дёшевы. Запас их прочности невелик, такова и цена.

Что касается протезов на основе оксида циркония, стоит отметить, что конструкции, выполненные по современным технологиям, обладают сверхпрочностью и впечатляющими эстетическими свойствами. Именно это делает их очень дорогими по сравнению с изделиями из обычной керамики.

Красота или прочность?

Фронтальным зубам нужно и то и другое. Обычная керамика обладает всеми качествами, дающими зубам нужный уровень комфорта и естественности, но недолговечна. Керамические коронки из циркония уникальны во всех смыслах, но дороги. Взвесьте все за и против и выберите керамические коронки, цена и качество которых вас устроит.

Добавить комментарий