Молодая улыбка

Термин «молодая улыбка» звучит достаточно необычно, однако улыбка тоже имеет свой возраст. Люди сейчас очень большое внимание уделяют борьбе с морщинами и свежести лица, часто забывая, что состояние зубов тоже отражает возраст. У «молодой улыбки» есть несколько качеств и критериев, по которым ее легко определить.

§ Белые зубы

Обычно с возрастом зубы становятся сероватыми или желтоватыми. Главная причина этого заключается в том, что со временем эмаль зубов срывается, открывая дентин. Дентин сам по себе имеет желтоватый оттенок, а кроме того он подвержен окрашиванию, из-за чего зубы меняют свой цвет.

Еще одна причина изменения цвета зубов – это недостаточная гигиена полости рта. Частицы еды и налет должны ежедневно удаляться с зубов, иначе со временем они приобретут неприятный оттенок. Зубы часто желтеют у людей, часто употребляющих черный крепкий чай, кофе, красное вино и кока-колу. Сероватый оттенок могут приобретать зубы курильщиков. При приеме антибиотиков в раннем детстве и из-за влияния окружающей среды.

Жемчужно-белые зубы у людей ассоциируются со здоровьем, красотой и, соответственно, молодостью. Потемневшие же зубы визуально делают человека значительно старше. Чтобы избежать такого эффекта, следует регулярно чистить зубы и стараться пользоваться зубной нитью после еды. Если цвет зубов сам по себе далек от белоснежного, то лучше будет обратиться к врачу и рассмотреть различные методики отбеливания.

§ Правильная форма зубов, отсутствие сколов и щелей

Со временем зубы стачиваются не только у грызунов. Стачиваемость зубов бывает как патологическая, так и возрастная, однако, в отличие от кроликов или мышей, у человека зубы не растут в течение жизни. В результате этого сточенные зубы становятся весьма чувствительными к перепадам температур, а из-за изменения их длины изменяется прикус, что становится причиной появления складок и морщин.

На сегодняшний день есть огромное количество методик, которые позволяют полностью восстановить эстетический вид зубного ряда. Экономичнее всего восстанавливать зубы с помощью композитных материалов. Существует еще один вариант восстановления зубов – установка виниров. Виниры не только корректируют форму зуба и устраняют щели между зубами, но и позволяют добиться эффекта белоснежной улыбки.

§ Правильный прикус

Прикус – это смыкание зубов нижней и верхней челюстей. В молодости неправильный прикус редко доставляет дискомфорт, хотя иногда он становится причиной головных болей и проблем с позвоночником. Однако со временем он приводит к куда более серьезным последствиям, как косметологическим, так и физиологическим.

Многие люди даже не знают, что неправильный прикус вызывает асимметрию лица и способствует раннему проявлению признаков старения: появлению складок, ухудшению овала лица, утончению губ и опущению уголков рта.

Если верхняя челюсть выпирает по сравнению с нижней, то нижняя треть лица уменьшается, а значит, мышцы испытывают напряжение. Так как именно нижняя треть лица является самой активной, то преждевременно образуются морщины и носогубные складки, происходит деформация нормального профиля лица. Неправильный прикус сводит на нет подтяжку лица и инъекции филлеров, так как эффект от таких процедур в этом случае держится очень недолго.

Добавить комментарий