НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, РИСКИ, РЕШЕНИЯ

Прикус является одним из важнейших показателей развития зубочелюстной системы ребенка. В норме верхний зубной ряд должен слегка прикрывать нижний. Любые нарушения расположения зубов, несоответствие в развитии челюстей являются аномалией.

Неправильный прикус у ребенка может быть генетически обусловленным, следствием хронических заболеваний носоглотки или вредных привычек. С точки зрения стоматолога под вредными привычками подразумевается сосание губ, языка или пальца, пристрастие к мягкой пище. Если это относится и к вашему крохе, вам следует проконсультироваться у врача. Хоть исправление прикуса у детей происходит легче, чем у взрослых, проблему лучше предупреждать, чем устранять. Помните: здоровое детство – основа здоровой старости.
Неправильный прикус у ребенка может развиться, если он находится на искусственном вскармливании или слишком долго сосет пустышку. У новорожденных нижняя челюсть меньше верхней а выравнивание происходит за счет тренировки лицевых мышц во время кормления. При искусственном вскармливании нагрузка на соответствующую группу мышц ниже, и дети попадают в группу риска. 
Неправильный прикус у ребенка это больше, чем сугубо косметическая проблема. Из-за аномалий смыкания зубов обеспечить правильный уход за полостью рта становится практически невозможно. А где неправильная гигиена, там и повышенный риск развития кариеса, заболеваний пародонта, ухудшение общего состояния здоровья 
Если аномалий развития избежать не удалось, их можно и нужно исправить, а занимается этим детская ортодонтия. Исправление прикуса у детей начинается с расчета сложности. На подготовительном этапе обязательно выполняется профессиональная чистка и санация зубов и проводится реминерализующая терапия. После этого устанавливается брекет-система. Лечение аномалий прикуса в среднем длится более года. Зато потом фото счастливой улыбки вашего ребенка с лихвой компенсируют все временные неудобства

Добавить комментарий