ПОЧЕМУ КАЧЕСТВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕСЕН – ЭТО ВАЖНО?

Каждый знает о том, что стоматолога нужно посещать не менее раза в год, а еще лучше – раз в полгода. Ведь здоровые зубы – это и красивая улыбка, и полноценное удовольствие от приема пищи, и нормальное пищеварение, и отсутствие болей и прочих неприятностей.

 

Но лишь немногие задумываются от том, что своевременное эффективное лечение десен – это не менее важно. Ниже рассмотрены основные болезни в пародонтологии и вопросы, связанные с их устранением.
При каких патологиях может потребоваться лечение десен?
Эти болезни коварны тем, что зачастую они развиваются постепенно, поначалу не имеют выраженных симптомов. Тем не менее, они могут приводить к большим проблемам.
1. Гингивит – заболевание характеризующееся развитием воспаления в слизистой оболочке десны. Последняя приобретает ярко-красную окраску, становится отечна. Беспокоят боли, особенно во время приемов пищи, неприятный запах изо рта. Проблема могла бы быть решена своевременным лечением десен, но далеко не все больные обращаются к врачам.
2. Пародонтит – воспалительный процесс, который развивается во всех тканях, окружающих зуб. Зачастую он является осложнением гингивита, когда лечение десен проводилось несвоевременно или недостаточно эффективно.
3. Пародонтоз – относительно заболевание, когда поражаются мягкие ткани вокруг зубов, но отсутствует воспалительный процесс. Нередко его путают с пародонтитом.
Почему важно эффективное лечение этих патологий?
На самом деле стоматология и пародонтология связаны между собой очень тесно. У некоторых больных затруднительно или невозможно избавиться от зубных болезней без качественного лечения десен. Гингивиты, пародонтиты и пародонтозы способны приводить к следующим осложнением:
• развитие абсцессов (гнойников), хронического воспаления в ротовой полости;
• если не проведено лечение десен, то может произойти распространение инфекции на эмаль;
• расшатывание и выпадение зубов.
Это затрудняет и введение имплантатов.
Какой врач занимается данными патологиями?
Лечением десен занимается пародонтолог. Существует много методик. Они подбираются индивидуально для каждого пациента, после осмотра и диагностики:
• терапевтическое лечение десен предполагает использование таких препаратов, как иммуностимуляторы, антибиотики, поливитамины;
• хирургические методики включат в себя пластические операции, выскабливание пародонтальных карманов, удаление альвеолярных сосочков;
• ортопедическое (ортодонтическое) лечение десен: протезирование и шинирование;
• существует ряд нетрадиционных методик, которые почти не применяются в клиниках: гомеопатия, массаж, фитотерапия.
Что об этом говорят пациенты?
Лечение десен современными методами находит многие положительные отзывы со стороны пациентов. В последующем оно лишает человека многих проблем и облегчает работу стоматологов. А для того, чтобы лечение десен не понадобилось, стоит проводить профилактику: тщательно соблюдать гигиену рта и использовать зубные пасты с антисептиками, своевременно удалять зубной налет и камень.

Добавить комментарий