Чем детские зубные пасты отличаются от взрослых

Друзья, в нашей детской рубрике мы рассказали про то, как выбрать зубную щетку для вашего малыша, а также обещали разобраться - чем же детские зубные пасты отличаются от взрослых.
Выполняем свое обещание! Начнем с того, что все зубные пасты (и детские и взрослые) делятся на два типа: гигиенические и лечебно - профилактические.

Гигиенические пасты не содержат в составе лечебных добавок, они помогают избавиться от налета и освежают дыхание.
Лечебно-профилактические пасты как правило назначает врач-стоматолог для лечения и профилактики пародонтоза и(или) кариеса.
Противопародонтозные добавки в детских пастах почти не используются.

Основные отличия детской зубной пасты от взрослой:

1. Меньшее содержание/отсутствие абразивных частиц

У малыша зубная эмаль мягче и менее минерализирована, поэтому систематическое механическое воздействие может разрушить эмаль и вызвать повышенную чувствительность зубов.

2. Отсутствие компонентов для отбеливания зубов.

Следите за тем, что бы у ребенка был запасной тюбик подходящей детской пасты на случай, когда детская зубная паста закончится, чтобы не пришлось чистить зубки взрослой зубной пастой с отбеливающими компонентами, они слишком агрессивны для детских зубов и также могут вызвать повреждения эмали.

3. Строгое соблюдение концентрации добавок.

В детские гигиенические зубные пасты добавка "натрия хлорид", используемая для минерализации взрослых зубов не вводится вовсе, а в лечебно-профилактических детский пастах имеется в мизерных дозах. Такое количество натрия фторида не навредит малышу, несмотря на то, что дети склонны проглатывать зубную пасту.

К 10 годам, как правило, молочные зубы окончательно сменяются на коренные, поэтому необходимо вовремя перевести ребенка на взрослую зубную пасту с противокариесным эффектом, чтобы сохранить его коренные зубы в отличном состоянии. Для переходного периода между молочными и коренными зубами существуют специальные мягкие зубные пасты с меткой „юниор".

Не забывайте следить за количеством зубной пасты, которое использует ребенок, необходимое количество указано на упаковке.