Черные зубы

Так принято, что зубы должны быть белыми и чем белее, тем лучше. На самом деле, у всех людей здоровый цвет зубов имеет разные оттенки белого. В стоматологии принято различать следующие оттенки зубов: желтый, голубой, серый и даже розовый. Причем, стоит отметить, что оттенок зуба зависит не от эмали, как не странно, а от дентина. Голубой оттенок, как правило, наблюдается у детей, в молочных зубах. Остальные же оттенки можно наблюдать у взрослых людей. Чаще всего зубы имеют желтоватый оттенок, но и все остальные довольно часто встречаются. Все выше перечисленные цвета зубов - это норма. А вот если ткани зуба приобретают черный или коричневый цвета, вот это уже патология. Исключением является только, так называемое серебрение, применяемое в детской стоматологии, при лечении кариеса молочных зубов, при котором зубки у детишек становятся черными.

По каким причинам, зубы приобретают черный цвет?

Во-первых, зубные отложения, так называемый зубной налет, может быть от светло-коричневого до черного цвета. Возникает он в основном у людей злоупотребляющих кофе, крепким чаем и сигаретами. У курильщиков, образующийся налет, носит соответствующее название - «налет курильщика». Но если Вы не любите крепкий чай, редко пьете кофе и не курите, это совсем не означает, что у Вас не может образоваться темный налет. Может и очень даже просто, в том случае, если гигиена полости рта оставляет желать лучшего, со временем скопившийся налет окрашивается пищевыми пигментами, приобретает темный цвет и самостоятельно уже не очищается. Решение проблемы – профессиональная чистка зубов у специалиста. Зубки после процедуры вновь станут естественного белого цвета.

Во-вторых, кариозный процесс, в хронической стадии может иметь светло-коричневый и черный цвета. При лечении кариеса, инфицированная и пигментированная ткань иссекается, а образовавшийся дефект замещается пломбировочным материалом.

В-третьих, зубы могут иметь темные пятна при таком заболевании, как эндемический флюороз. На зубах, с вестибулярной стороны образуются пятна от меловидного до черного цвета. Данное состояние относится к процессам, возникающим задолго до прорезывания зубов, поэтому, если заболевание имеет место быть, то, к сожалению, никакими способами пигментные пятна невозможно отбелить. Лечение в данной ситуации предусматривает терапевтические и ортопедические мероприятия в зависимости от степени и сложности патологического процесса.

В-четвертых, травма зуба, может привести к изменению его цвета. При сильной травме, происходит разрыв сосудисто-нервного пучка, зуб просто напросто, как это принято говорить, становится «мертвым». Нерв в зубе разлагается и окрашивает твердые ткани в серый цвет. Такой зуб значительно отличается от остальных и «бросается в глаза». Отбелить такие зубы возможно, но в начале, необходимо эндодонтическое лечение.

Это не все, но основные причины, по которым зубы могут приобретать черный или серый цвета. Не забывайте о том, что любое заболевание легче предотвратить или лечить на начальных стадиях, поэтому посещайте стоматолога раз в полгода, чтобы Ваши зубы всегда были здоровыми и белыми.

Добавить комментарий