ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ

Имплантация зубов

К сожалению, в настоящее время вопрос о потере зубов стоит очень остро не только среди людей пожилого возраста, но и среди молодого поколения. Конечно же, сегодня, как и двадцать лет назад, стоматологи стремятся к тому, чтобы сохранить зубы пациента. Однако, бывают случаи, когда сделать это даже самому высококвалифицированному специалисту не под силу. И вот здесь самым лучшим решением является имплантация. Имплантация зубов – это не только прекрасный способ сохранить эстетическую привлекательность зубного ряда, но и функциональность утерянного зуба. То есть, нагрузка на все зубы распределяется равномерно. Достоинством имплантации является ее абсолютная безопасность и комфортность, а так же полное отсутствие отрицательных последствий.

 

Относительно традиционного протезирования, имплантация зубов имеет ряд определенных преимуществ. Во-первых, Имплант – это фиксированная конструкция, основание которой вживляется непосредственно в челюстную кость. То есть, такой искусственный зуб способен выдержать даже очень сильную нагрузку. Во-вторых, Имплант зуба устанавливается как минимум на 10 лет, а при соблюдении рекомендация специалистов он может прослужить и все 20 лет. Но, самое большое достоинство имплантов – отсутствие необходимости ежедневно вытаскивать конструкцию для осуществления гигиены полости рта.

 

Имплантация зубов

Что же такое зубной имплантат?

 

Итак, о достоинствах имплантологии можно рассказывать бесконечно. Но, для начала нужно определиться с тем, что же собой собственно представляет сам Имплант? Как мы все знаем, зуб состоит из корневой системы и самого зуба. Так вот, Имплант имеет такое же строение – в качестве корневой системы используется титановый винт, который вживляется непосредственно в челюстную кость, а зуб изготавливается из современных материалов в соответствии с формой, которую имеет натуральный зуб.

 

 

Как помогает имплантация зубов?

Начнем с того, что импланты зубов изготавливается в полном соответствии с формой и функциональностью натуральных зубов. Использование имплантов может осуществляться несколькими способами:

 

 

- Для замещения одного зуба. Достоинство состоит в том, что соседние зубы при этом не затрагиваются никаким образом.

- При замещении нескольких зубов используется Имплант, как опора для мостовидного протеза.

- Импланты используются при полном отсутствии зубного ряда и избавляют от необходимости носить съемный протез.

 

Имплантация – это не только возможность сохранить функциональность зубного ряда, но и обрести идеальную привлекательную улыбку, без видимых недостатков.

 

Как устанавливаются зубные имплантаты?

 

В настоящее время существует несколько вариантов и способов установки имплантов. Но, прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного метода, необходимо посоветоваться со стоматологом. Перед тем, как принять решение врач стоматолог должен провести тщательный анализ, собрать необходимые сведения, изучить рентгеновские снимки и так далее. Если показания будут в норме, то врач одобрит имплантацию зубов, которая будет проводиться следующим образом:

 

- В кость внедряется Имплант. Для этого специалист делает надрез слизистой, оголяет кость и с помощью специального бура высверливает отверстие, в которое вкручивается Имплант. Процедура проводится под наркозом, а поэтому не вызывает дискомфорта у пациента.

- Затем на Имплант наноситься специальный абатмент, на который впоследствии крепится коронка зуба.

- Последний этап восстановительный. Протез изготавливается специалистом и затем фиксируется к абатменту. После этого зубной ряд считается полностью восстановленным.

 

Какие могут быть осложнения и противопоказания имплантации зубов?

 

На самом деле, об осложнении и противопоказаниях имплантации в детальных подробностях неизвестно. Считается, что сам по себе процесс имплантации безопасен и не вызывает никаких осложнений. Хотя, как и во всех областях медицины, эстетическая стоматология имплантов так же предполагает некоторый риск возникновения нежелательных последствий. Но, все же несколько противопоказаний имплантация имеет.

 

1. Злокачественная опухоль;
2. Люди с психическими и неврологическими заболеваниями;
3. Сахарный диабет;
4. Нарушение иммунитета;
5. Заболевание кровеносной системы, в частности, плохая свертываемость крови;
6. Туберкулез;
7. Беременность и период лактации.

 

Стоит заметить, что если человек действительно хочет установить импланты зубов, то никакие противопоказания его не остановит. Прежде чем установить Имплант врач проводит тщательный анализ и обследование, после чего проводится процесс подготовки, благодаря которому имплантация передних зубов становиться максимально комфортной, безопасной и безболезненной.

 

Если есть необходимость, то перед имплантацией производится лечение. Например, пульпит, кариес, периодонтит, а так же очаги инфекций залечиваются в любом случае. Способ имплантации выбирается пациентом и врачом стоматологом.

 

Приживаемость импланта зависит от того, насколько успешно был проведен сам процесс. Следовательно, доверить имплантацию можно только специалисту с высоким уровнем квалификации, который обладает не только знаниями и навыками, но и богатым опытом в данной области. Кстати, в процессе имплантации могут возникнуть кое-какие осложнения.

Например:

- Повреждение нервных сосудов и стволов. Практика показывает, что такие осложнения в основном встречаются при имплантации протезов в нижнюю челюсть.

- Воспаление вокруг импланта на десне или костной ткани. Причиной этого осложнения является некачественная гигиена полости рта в период восстановления после имплантации.

- Ослабление винта, который выполняет соединительную функцию при креплении протеза к абатменту.

- Перелом винта. Это осложнение практически не встречается, так как винт изготавливается из титана – очень прочного и надежного материала.

Дорогостоящая имплантация зубов стоимость на самом деле оправдана. Поскольку обновленный ряд зубов имеет приличный срок службы – от 10 до 20 лет. Он напрямую зависит от больших расходов, которые требуются на лечение. Терапия включает в себя подготовку пациента к процессу, проведение вспомогательных оперативных вмешательств. Модели и фирмы-производителя, размера импланта, материала, работы специалистов, респектабельности клиник. Предложенных способов осуществления имплантации и протезов. Все вышеперечисленные особенности напрямую влияют на стоимость данной процедуры.

 

Стоимость имплантации зуба под ключ - разная. Под этой услугой понимается полный комплект услуг, проводимых в стоматологии. Она основана на том, чтобы каждый пациент вместо утерянного зуба получил новый зубной ряд. Над результатом работают несколько специалистов разной направленности. Они проводят все установочные этапы имплантов и включительно абатмент, а заканчивают окончательной фиксацией протезов либо коронок. Однако не наращивают кости и не делают сунус-лифтинг. Поскольку операции не универсальные, а назначаются тем больным, у которых нет противопоказаний.

 

Стоимость имплантации одного зуба

 

Вопрос сколько стоит имплантация одного зуба, сегодня актуален как никогда раньше. Ответ на него простой. Услуга включает в себя немало возможностей и факторов. Допустим, учитывается расположение клиники в том либо ином городе, стоимость импланта вместе с коронкой и абатментом. Затем она возрастает дополнительными материалами, местной либо общей анестезией и необходимыми процедурами. При этом также учитывается технология операции, разновидность импланта и необходимость проведения костной пластики.

 

Добавить комментарий