Компьютерная томография: совершенная диагностика

Здравствуйте, Друзья!
Каждый человек не раз слышал о том, что для лечения любой болезни необходима, прежде всего качественная диагностика. Данное утверждение верно и для стоматологии.
Чтобы поставить пациенту правильный диагноз и назначить соответствующее лечение врачу-стоматологу необходимо увидеть то, что скрыто.

Компьютерная томография (далее -"КТ") – на данный момент является наиболее информативным и совершенным методом диагностики в стоматологии. Данный метод позволяет врачу-стоматологу получить исчерпывающую информацию о состоянии проблемных зон пациента, отображая форму, качество и размеры челюстной кости, изогнутость корней зубов, анатомические особенности взаимного расположения нервов и сосудов.

В чем преимущество КТ перед рентгеном?

Рентгеновские снимки давно уже не удивляют пациентов стоматологических клиник. Однако обращаем ваше внимание на то, что информативность рентгеновского снимка по сравнению с информативностью КТ недостаточна, поскольку рентген представляет собой проекцию трехмерного объекта (зуба) на плоскость. Любой человеческий зуб является объемным сложным и уникальным объектом, проецирование которого на плоскость влечет неизбежные искажения и, как следствие – повышение риска ошибки в постановке диагноза и дальнейшем лечении. Таким образом становятся очевидны преимущества КТ перед обычными рентгеновскими снимками:
• полное сканирование сложного уникального объекта в трехмерном пространстве;
• точная передача изображения такого объекта в высоком разрешении, без проекционных искажений, высокая скорость обработки полученных данных;
• ваш стоматолог будет иметь возможность исследовать полученное изображение под разными углами на экране компьютера;
• вы получите минимальную дозу облучения при проведении исследования по сравнению с рентгеновским облучением;
• при помощи качественных снимков ваш стоматолог будет иметь возможность планировать весь последующий процесс лечения с минимальным процентом возможных осложнений.
Какие существуют показания к КТ?

Все знают, что не стоит экономить на собственном здоровье. Именно поэтому не стоит экономить на КТ, ведь даже малейшая ошибка в диагностике может стоить вам серьезных осложнений при проведении лечения, а так же повлечь несоразмерные дополнительные затраты.

Необходимо обратить внимание на прямые показания к проведению КТ:
• повреждения зубов различного характера, их неправильное расположение или аномальное развитие; вероятность наличия невидимых кариозных полостей в зубах;
• травмы челюсти различного характера; челюстные новообразования
• заболевания пазух верхней челюсти;
• подготовка к имплантации;
• подготовка к ортодонтическому лечению;
• подготовка к терапевтическому лечению;
• появление осложнений после проведения лечения зубного канала;
• проверка качества уже осуществленного лечения;
• лечение молочных зубов в детской стоматологии.

Как выглядит процесс проведения КТ?

Наша семейная стоматологическая клиника международного уровня позаботится о вашем комфорте во время проведения КТ, вам не придется нервничать и беспокоиться.
1. Администраторы нашей клиники пригласят вас в кабинет, который специально оборудован для проведения КТ.
2. Специалист, проводящий КТ предложит вам надеть специальный жилет, что бы максимально уберечь вас от излучения и проводит к томографу, при помощи которого проводится КТ.
3. Вам помогут принять правильное положение, необходимое для максимальной эффективности КТ.
4. На вашей голове закрепят подвижную часть томографа и начнут процесс съемки.
5. По окончанию процедуры вам помогут снять защитный жилет.
6. Администраторы вручат вам результаты КТ в виде томограммы, записанной на CD.