ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Наверное, всем известна поговорка о том, что каждый ребенок отнимает у своей матери один зуб. Этому есть вполне научное объяснение, так как во время беременности снижается иммунитет у женщины, а на развитие маленького организма требуется кальций, который, при его недостатке в пище, берется как раз из зубов.

 

До недавних пор лечение зубов во время беременности не рекомендовалось, однако сегодня это делать не только не запрещается, но и, наоборот, рекомендуется (это подтверждает медицинская практика и отзывы молодых матерей). Конечно, в идеальном варианте, это следовало бы сделать заранее, однако если возникла данная проблема в первом, втором или третьем триместре, то следует обращаться к стоматологу, так как, в противном случае, может оказаться после родов, что и лечить уже нечего.

Правда, при посещении стоматолога необходимо его обязательно поставить в известность об «интересном положении» и сообщить о сроке. Связано это с тем, что процесс лечения зубов во время беременности имеет небольшие особенности, которые связаны с этапами развития организма малыша. Так, в первом триместре закладываются все органы, во втором идет их активное развитие, а в третьем триместре идет активная подготовка к их работе вне утробы матери. Чаще всего рекомендуется все сложное лечение зубов во время беременности перенести на второй семестр. Впрочем, первый и третий не являются серьезными противопоказаниями. Учитывая особенности конкретного периода, вносятся возможные корректировки в процесс лечения зубов во время беременности. Впрочем, они минимальны.

Связано это с тем, что современные анестетики, которые созданы на основе артикаина, обладают исключительно местным действием и во время лечения зубов при беременности не попадают через плаценту в организм ребенка. Кроме этого в них либо полностью отсутствует, либо содержится минимальное количество сосудосуживающих средств. Это позволяет минимизировать влияние лекарств на организм ребенка и позволяет производить лечение зубов во время беременности с минимальными болевыми ощущениями.

Получается, что использование анестезии даже необходимо, так как позволяет снизить уровень стресса у матери, а это очень важно для гармоничного развития малыша. Без всякой боязни можно делать рентгеновские снимки зубов. Связано это с тем, что мощность излучения в современных рентгеновских аппаратах минимальна, а свинцовый передник, который кладется на живот, дополнительно защищает организм малыша от воздействия радиации.
Без особых проблем лечение зубов во время беременности может включать в себя протезирование и удаление. Правда здесь следует учесть два факта. Во-первых, следует отложить на более поздний срок удаление зуба мудрости, так как эта процедура часто сопровождается дальнейшим назначением антибиотиков. Во-вторых, не следует производить лечение зубов во время беременности, которое сопровождается имплантацией, так как процесс их приживления требует от организма достаточно больших усилий, которые лучше оставить на развитие долгожданного малыша.

Добавить комментарий