Мечты детского стоматолога

В арсенале детских стоматологов самые новые, аппараты и технологии, казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но мало кто догадывается, что детские врачи мечтают заниматься не лечением, а профилактикой зубов, чтобы маленькие пациенты никогда не узнали о кариесе.

Формирование зачатков молочных зубов у ребенка происходит в первом триместре — самом важном периоде беременности. В это время будущая мама должна правильно питаться, не испытывать недостаток витаминов и микроэлементов, корректировать токсикоз и не подвергаться неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Благодаря чему будет здоров и сам малыш, и его зубы. Совсем недавно один врач- стоматолог лечил зубы, как взрослым, так и детям и подход был ко всем одинаковый. Сегодня же, дети располагают личными врачами, инструментами, технологиями и методами лечения. Но детские врачи мечтают знакомиться со своими маленькими пациентами не в стоматологическом кресле, когда зубы уже заболел и слезы льются рекой, а гораздо раньше.

Если ребенок чувствует боль, он боится и не готов «сотрудничать», поэтому прием у стоматолога сопровождается большим стрессом, а иногда и психологической травмой на всю жизнь, которая потребует дополнительных обследований. Запущенные зубы могут привести к их удалению, что отрицательно скажется на внешности ребенка, особенно, если приходится удалять передние. Впоследствии это может привести к дефектам речи, комплексам, возможно, даже понадобиться помощь психолога. Больные зубы могут нанести серьезный вред здоровью: во-первых, из-за плохо пережеванной пищи возникают проблемы с желудком, во-вторых, кариес — это очаг размножения бактерий и инфекции, которые ведут к снижению иммунитета и частым болезням.

С появлением первых зубов следует посещать кабинет стоматолога и тогда лечение и профилактика не будут для ребенка стрессом. Ведь развиваются не только возможности для лечения, существует масса профилактических мероприятий: профессиональная чистка зубов, нанесение защитных лаков и гелей, герметизация фиссур, средства для полоскания рта в домашних условиях.

Заниматься профилактикой, а не лечением зубов, видеть, как растут маленькие пациенты, радоваться их успехам и «передавать» их в руки взрослого доктора — вот мечта и главная задача детского стоматолога.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ/КРАСНОЯРСК/АВГУСТ 2014

Добавить комментарий