Новый леденец приносит пользу зубам.

В полости рта всегда неустойчивый балас между полезными и вредными бактериями. Когда мы чистим зубы, мы тем самым стремимся избавиться от вредоностных бактерий. ать. Исследователи разработали конфеты без сахара, в которых содержится вещества, которые связываются с вредными бактериями, потенциально снижая кариес.

Важность хорошего здоровья полости рта всегда подчеркивалась врачами. Плохая гигиена полости рта тесно связана с возникновением многих болезний, от болезни Альцгеймера до рака поджелудочной железы, не говоря уже о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Специалисты команды из берлинской фирмы Organobalance GmbH, Германии создали новые конфеты, которые снижают уровень " плохих " бактерий в полости рта

Они отмечают, что после того, как мы поедим, бактерии на поверхности зубов выделяют кислоту, которая может растворить зубную эмаль, приводя к кариесу. Наиболее распространенным штаммом этой "плохой" бактерии называется Mutans streptococci. Вместе с тем, исследователи говорят, что в предыдущих исследованиях кариеса другая бактерия, называемая Lactobacillus paracasei, показала снижение уровня плохих бактерий, приводя к снижению количества пораженных кариесом участков эмали.

Команда под руководством Кристины Ланг, считают, что связали M. streptococci с the L. paracase бактериями.

В пилотном исследовании, включавшем 60 участников, Ланг и ее команда проверяли, действительно ли их конфеты без сахара, в которых содержится убитые нагреванием образы бактерий L. paracasei, снижают уровень плохих бактерий полости рта.

Треть субъектов ели конфеты с 1 мг L. paracasei , в то время как другая треть ели конфеты с удвоенной дозой (2 мг). Последняя треть служила в качестве контрольной группы и ели конфеты без бактерий.

В общей сложности, все субъекты съели по пять конфет во время исследования. Им не разрешалось выполнять любые гигиенические процедуры в течение этого времени, и также не разрешалось потреблять кофе, чай, вино.

Результаты показали, что почти 75% участников, которые ели конфеты с хорошими бактериями, уровень бактерий Mutans streptococci в слюне  стал "значительно ниже" чем раньше, по сравнению с контрольной группой.

Леденцы без сахара стимулируют поток слюны, который полезен для здоровья полости рта.

Добавить комментарий