Седация

Как часто мы откладываем поход к стоматологам из-за того, что нам мешают наши страхи, рвотный рефлекс, воспоминания о предыдущем неудачном лечении, предстоящие длительные и болезненные процедуры… Также нередко родители откладывают лечение детей из-за того, что боятся их испугать первым лечением у стоматолога… Всё это приводит к несвоевременному лечению и возникновению ряда осложнений. Но ведь сейчас 21 век, прогресс не стоит на месте, и мы предлагаем вам простое и безопасное решение: закись азота - кислороднаяседация с сохранением сознанияили просто седация.

Седация – это введение пациента в состояние расслабленности. Наступает эмоциональное спокойствие, исчезает чувство тревожности. Действие седации можно сравнить с ощущением после пары бокалов вина. Все пациенты, прошедшие через такое лечение, как один говорят, что им было все-равно что происходит и готовы были продолжать лечиться хот весь день:) Эффект седации достигается при помощи смеси: 30 % закиси азота, что всего на 10% выше, чем в воздухе, и 70% кислорода. Действие продолжается только пока пациент дышит данной смесью, как только прекращается поступление закиси азота, через 10-15 минут пациент приходит в свое обычное состояние и может продолжать делать все, как обычно. После седации можно управлять автомобилем, принимать важные решения, после процедуры не возникает сонливости.

Лечение под седацией не отменяет постановку местной анестезии, однако эта процедура воспринимается легко, без чувства страха.

При проведении седации сохраняются все жизненно важные рефлексы и функции организма. Этот вариант лечения используется как на детском приеме, так и на взрослом.

Рекомендовано проводить лечение под седацией детям при их первом посещении врача-стоматолога. Для того, чтоб у ребенка остались только позитивные эмоции.

А для взрослых это вообще находка, ведь большинство из нас в течении жизни получили негативный стоматологический опыт. И именно такая седация позволит очень эффективно и быстро преодолеть все напряжения и опасения, связанные с лечением у стоматолога.

Ещё одним неоспоримым преимуществом обладает седация – она помогает справиться с рвотным рефлексом. Чаще всего рвотный рефлекс является психически обусловленным, истинный встречается очень редко. Именно с таким рефлексом седация справляется на отлично! Это великолепно работает как у детей, так и у взрослых.

Таким образом мы можем прописать зачем нужна седация:

1. Необходимость в снятии умеренного страха перед стоматологическим вмешательством у детей и взрослых.

2. Первое лечение у стоматолога, что позволяет сформировать стереотип «нестрашного» лечения.

3. Повышенный рвотный рефлекс.

4. Травматичные  вмешательства (местная анестезия, удаление, препарирование кариозной полости)

5. Синдромы и системные заболевания при которых не рекомендуется стресс, повышенное давление, учащение сердечного ритма.

Многие задаются вопросом, а безопасна ли седация?

Ответ - да! Седация закисью азота – это абсолютно безопасный метод, который разрешен к использованию как на детском, так и взрослом приеме. Закись азота в сочетании с кислородом, является гипоаллергенной смесью, которая легко вводится и также быстро выводится из организма, без какого-либо вреда для человека.

Более того, во всем мире седация используется уже не один десяток лет и без нее не проходит ни одно лечение!

Несмотря на все свои плюсы, все же есть и противопоказания к проведению седации:

1. Сильный страх у ребенка после полученного негативного опыта лечения у стоматолога и нежелание идти на контакт с врачом.

2. Слишком ранний возраст ребенка (до 3,5 лет)

3. Нарушенное носовое дыхание (простудные заболевания, синусит, аденоиды, анатомические особенности, аллергический ринит)

4. Алкогольное или наркотическое опьянение.

5. Заболевания легких – острый и хронический бронхит в стадии обострения.

6. Черепно-мозговая травма.

7. Хронический отит в стадии обострения.

8. Эпилепсия, судорожный синдром.

9. Гипервозбудимость, синдром дефицита внимания, т.к. есть вероятность возникновения парадоксальной реакции на седацию. Ребенок может просто снять маску.

10. Первый триместр беременности.

Но и здесь не стоит отчаиваться, в таких случаях применяется лечение во сне.

Как проходит лечение под седацией?

Никакой специальной подготовки перед проведением седации не требуется. Главное исключить все состояния,  относящиеся к противопоказаниям. Процедура седации проходит таким образом: на нос одевается маска, похожая на ингалятор, через которую при помощи специального аппарата подается смесь кислорода и закиси азота. В изначальном соотношении 100% кислорода и 0% закиси азота, далее врач индивидуально подбирает пропорции и постепенно добавляется закись азота. Эффект седации наступает в течении 10-15 минут. После чего начинается само стоматологическое лечение. К окончанию лечения врач постепенно снижает концентрацию закиси азота и последние 5 минут пациент дышит 100% кислородом, что позволяет быстро и без последствий выйти из состояния седации.

Отсутствие беспокойства и страха во время лечения зубов является одной из задач врача-стоматолога, а помочь в этом может применение такого метода, как седация, что повысит качество работ, а лечение для вас и ваших детейсделает максимально комфортным.