Каждому возрасту - своя зубная щетка!

Добрый день, Друзья! В эфире вновь наша регулярная детская рубрика. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать зубную щетку для своего малыша!
 
  • Первые зубки появляются у малыша в возрасте 6–8 месяцев. Тогда же у малыша должна появиться первая зубная щетка - силиконовый напальчник с небольшими ворсинками на поверхности. Такую щетку необходимо использовать для чистки детских зубов до года хотя бы один раз в день.
  • С года и до двух лет ребенку можно чистить зубы уже дважды в день очень мягкой детской зубной щеткой пока еще без зубной пасты.
  • С двух лет можно использовать детскую гелевую зубную пасту.
  • С трех лет зубы малышу чистят дважды в день, и уже можно начать приучать его к самостоятельной чистке зубов.

На что нужно обращать внимание, выбирая для малыша зубную щетку?

1. Соответствие возрасту ребенка. В зависимости от возраста вашего ребенка меняется определенный тип щетки, ее размер. Возрастной показатель можно увидеть на упаковке зубной щетки.

2. Ручка щетки. Ручка щетки должна быть удобной, чтобы ребенок мог не только удержать щетку в руках, но и без усилий почистить зубки. Выбирайте для ребенка щетку с ручкой из нескользящего материала с защитным кольцом.

3. Головка щетки. Большая головка помешает качественно почистить зубки в местах изгиба челюсти. Оптимальный размер щетки - в 2-3 зубика ребенка. Идеальная форма головки щетки - плавная округлая, без острых углов.

4. Щетина. Высота щетины детской зубной щетки не должна превышать 11 мм. Щетина должна быть ровной, чтобы давление на поверхность зубов было равномерным. Лучше выбирать щетку с мягкой щетиной либо с щетиной средней жесткости.

5. Оформление. Чтобы выработать полезную привычку чистки зубов у ребенка, необходимо заинтересовать кроху. Выбирайте яркую щетку, с изображением мультипликационных персонажей, но при этом щетка не должна быть перегружена декоративными элементами, что может сделать ее неудобной в использовании.
В следующем выпуске детской рубрики мы расскажем, чем именно детские зубные пасты отличаются от зубных паст для взрослых