Лечение зубов – дело современное

Лечение зубов – дело современное
Зачем идти к стоматологу?
Прежде чем появились первые современные стоматологии, человек всё время страдал от зубной боли и терял зубы. Сломанные, потемневшие или кривые зубы зачастую портили вид; старикам, оставшимся без зубов, нечем было есть, и они преждевременно умирали от недоедания. Теперь же через современные стоматологии большая часть людей может избежать зубной боли, защитить зубы до старости и обладать красивой улыбкой. Как же современная медицина достигла таких трёх величайших целей?

Защитить здоровье и крепкие зубы, нам поможет профилактика зубов, то есть необходимо всегда держать зубы в чистоте и не забывать ходить на осмотр к стоматологу. Отдельные люди научились наблюдать за гигиеной полости рта и, следовательно, им изредка необходимо лечение. И всё же некоторые никак не идут к врачу, хотя и нуждаются в его помощи. Одни думают, что это не обязательно, а других пугают цены. А третьи просто боятся стоматологов. Чтобы уяснить значение профилактических мер, надо знать, от чего лечит нас стоматология.

Почему портятся зубы
Если мы не будем ждать чудесного самоизлечения зубов и сразу начнём лечение, то предотвратим потерю зубов и избавимся от зубной боли. А откуда вообще берётся кариес, который разрушает наши зубы? При попадании сахара в ротовую полость на него начинают воздействовать бактерии, превращая сахар в кислоты. Эти кислоты разрыхляют зубную эмаль, в результате образуется полость и возникает кариес. На данном этапе неудобство не испытывается, но когда болезнь достигнет стадии пульпы, возникнет острая боль.

Почему выпадают зубы
Но это только часть опасности зубного налёта. Если после чистки зубов будет оставаться зубной налёт, то со временем он затвердеет. Такой налёт называется зубным камнем. В результате зуб начнёт воспаляться, и между зубом и десной образуется небольшое пространство, в котором будет скапливаться пища. От такого воспаления стоматолог может вас избавить. Но если не обратиться к нему своевременно, то вы должны знать, что от этого люди остаются без зубов гораздо чаще, чем от обычных болезней.

Слюна как защита от кариеса
Надо знать, что слюна защищает нас от бактерий. Но только от определённой их части. К тому же, на это нужно порядка получаса, пока слюна нейтрализует все вредные бактерии. Следовательно, кариес наносит нам самое разрушительное действие в течение первых 20–40 минут после приёма пищи, всё зависит от количества сахара. Можно дать совет: никогда не ешьте сладкое перед сном, не почистив после этого зубы. Также отметим, что при жевании жевательной резинки отделяется много слюны, следовательно, жевать её после еды полезно для зубов.

Меры профилактики для зубов

Меры профилактики зубов
Все стоматологи говорят, что каждому человеку нужно хотя бы раз в год, а лучше два, проходить профилактический осмотр. Если возникает необходимость, то врач сразу поставит пломбу на зуб. Если вы боитесь стоматологов, то знайте, что сверление зубов – это в прошлом. Сейчас используется более новые и более современные методы и оборудование. К тому же, не забывайте об обезболивающем средстве, которое, кстати, тоже вряд ли будет вам нужно.

Профилактика заболеваний зубов у детей. Во время лечения зубов у детей врач также может разровнять поверхность новых прорезавшихся зубов для более удобной чистки. Это делается для предупреждения кариеса. Причём труднодоступные места при чистке стоматолог заливает специальным раствором, тем самым разглаживая поверхность зуба.

Профилактика заболеваний зубов у взрослых. У взрослых врач старается уделить большее внимание заболеваниям дёсен. Многие взрослые люди при чистке зубов пропускают некоторые труднодоступные места. На эти самые места стоматолог обращает особое внимание: удаляет налёт, если нужно, и показывает, как нужно чистить зубы.

С Уважение и заботой о вас и ваших близких,
Зубоff

Добавить комментарий