Причины выпадения зубов

1. Заболевания десен.

По мнению специалистов, зубы воспаляются, если не удалять с них налет. Десна из-за множества бактерий начинают воспаляться и кровоточить. При этом появляется характерный запах изо рта.
Причина расшатывания и выпадения зубов - в прогрессирующем разрушении тканей, которые окружают и удерживают зуб в лунке. Вылечить заболевание до конца невозможно, но победить воспаление, убрать подвижность зубов, стабилизировать процесс и сохранить, таким образом, оставшиеся зубы вполне по силам специалисту.

2. Стирание зубной эмали.

Чаще возникает у людей в возрасте, хотя молодые тоже не исключение. Обычно это возникает из-за пищи с химическими добавками или из-за сильного трения зубов. В результате эмаль, покрывающая и защищающая дентин, утончается. Зубы желтеют, а затем выпадают.

3.Эрозии зубов.

В результате стирания зубной эмали, к примеру, от воздействия на нее разъедающих концентрированных или химических веществ (сладкие газированные напитки, свежие цитрусовые соки), на истончившейся эмали могут появиться эрозии. Их не сразу можно обнаружить, так как возникают они на задней поверхности передних зубов. Часто этому явлению подвергаются люди, страдающие булимией. Зубные эрозии – начальный этап в цепочке разрушений зуба. Если вовремя их не обнаружить, то может развиться кариес и воспаление десен. Все это приведет в конечном итоге к потере зуба.

4. Кариес - одна из основных причин выпадения зубов.

Он может возникнуть из-за неправильной гигиены полости рта, курения, злоупотребления алкоголем, нервного перенапряжения. Как ни странно, повлиять на выпадение зубов может даже использование зубочисток - на жевательной поверхности появляются выемки, а это приводит к кариесу.

5. Расщелины между зубами.

Образуются они при употреблении твердой пищи (орехов, сухарей). Такая нагрузка на зубы способствует их постепенному расшатыванию и последующему смещению. Образовавшиеся расщелины приводят к выпадению зуба.

6. Неправильный прикус.

Часто причиной выпадения зубов может стать неправильный прикус. Обычно он является основной причиной поражения десен, одностороннего жевания или неудачного протезирования. В результате зубы значительно разрушаются или же откалываются постепенно из-за механической травмы или повреждения.

7. Механические повреждения.

В этом случае болезни зубов здесь не играют главной роли. Обычно это связано с травмами и, как результат, немедленной потерей совершенно здорового зуба или даже нескольких зубов.