Комфортное лечение

Анестезия? Ну это же неприятно!!! А вот и нет!

Современная стоматология в этом вопросе рванула вперед семимильными шагами ! Для безболезненного введения анестетика был разработан специальный гель, обезболивающий слизистую оболочку. Чтобы ребенок не боялся, гель имеет приятный запах и вкус (вишневый, клубничный, персиковый, банановый).

Местную анестезию врач проводит музыкальным шприцом. Скорость введения анестетика регулируется. Во время подачи анестетика играет приятная мелодия.

Коффердам в детской стоматологии

Лечение молочного зуба — это по своей сути микро операция, то есть она связана с нарушением целостности твердых тканей зуба (лечение кариеса), и, нередко, с нарушением целостности мягких тканей в зубе (лечение пульпита, т.е. удаление нерва). Как и любая хирургическая манипуляция, лечение зуба должно проводится в стерильных или приближенных к стерильным условиям. Мы все прекрасно знаем, что во рту обитает огромное количество микробов, которые не должны попасть в пролеченный зуб. А это значит, что крайне необходимо изолировать зуб во время лечения от слюны. Сухость рабочего поля нужна так же и для качественного «прилипания» пломбировочного материала к зубу. Современные материалы очень чувствительны к влаге. Во влажных условиях пломбировочный материал плохо «прилипает» к зубу.
Зачастую в детской стоматологии при лечении зубов, для изоляции их от слюны используют ватные валики и слюноотсос. Применяя их, к сожалению, не удается обеспечить 100% сухость операционного поля, особенно при длительном лечении у детей. К тому же вата и шум слюноотсоса чаще всего просто не нравятся маленьким пациентам.

Современным и самым эффективным методом изоляции зуба у детей, как впрочем, и у взрослых, давно признан Коффердам, он же Раббердам, Оптидам и т.д.

Польза коффердама

Для пациента
 
  • Психологический комфорт во время лечения за счет того, что лечение проходит не во рту, а как бы снаружи. Актуально для пациентов с выраженным рвотным рефлексом.
  • Возможность закрывать рот во время лечения, зуб остается сухой.
  • Возможность проглатывать слюну, во рту не пересыхает
  • Дыхательные пути защищены от попадания инородных тел.
  • Слизистые оболочки защищены латексным платком от травмирования бором и другими инструментами.
 
Для врача
 
  • Прекрасный обзор рабочего поля за счет того, что латексный платок отодвигает щеки и язык.
  • 100% сухое рабочее поле. Необходимое условие для работы с современными пломбировочными материалами.
  • При работе с антисептиками слизистая защищена от химического воздействия препаратов.